Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Página Inicial > Estrutura Administrativa
Início do conteúdo da página

Estrutura Administrativa

publicado 04/05/2015 18h05 | última modificação 12/04/2018 19h42

 

Novo Organograma 2017 (1)

 

 

Diretoria Geral (DG)

Diretor

Jânio Fernandes e Silva

e-mail: janio.silva@ifma.edu.br

 

Chefe de Gabinete

Cleocides Silva Soares

e-mail: cleocides.soares@ifma.edu.br

 

Núcleo de Tecnologia da Informação

Lucivânio Santana da Silva

e-mail: lucivanio.silva@ifma.edu.br

 

Diretoria de Desenvolvimento Educacional (DDE)

Diretor

Roberto Kennedy Cardoso

e-mail: roberto.cardoso@ifma.edu.br

 

Departamento de Ensino Básico, Técnico e Politicas Educacionais

Rosimiro Araújo do Nascimento

e-mail: rosimiro.nascimento@ifma.edu.br

 

Departamento de Pesquisa, Inovação e Pós-graduação

Cristóvão Colombo de Carvalho Couto Filho

e-mail: cristovao.couto@ifma.edu.br

 

Departamento de Extensão

Marcio Alves Carneiro

e-mail: marcio.carneiro@ifma.edu.br

 

Departamento de Registro e Controle Acadêmico

Maria de Jesus Martins Lopes

e-mail: maria.lopes@ifma.edu.br

 

Coordenadoria de Apoio a Fazenda

Eugênio José Ferreira da Silva

e-mail: eugenio.silva@ifma.edu.br

 

Coordenadoria de Assuntos Estudantis

Carlos Reis Ribeiro de Sousa

e-mail: carlosreis.sousa@ifma.edu.br

 

Função Comissionada de Coordenação dos Cursos Técnicos Presenciais de Meio Ambiente e Agropecuária 

Pedro Filipe Ribeiro Araújo

e-mail: pedro.araujo@ifma.br

 

Função Comissionada de Coordenação de Cursos Técnicos de Administração  

Clemeson Cardoso Vale

e-mail: clemeson.vale@ifma.edu.br

 

Função Comissionada de Coordenação de Cursos Técnicos de Informática

Sigfran da Silva Santana

e-mail: sigfran.santana@ifma.edu.br

 

Função Comissionada de Coordenação de Curso Superior de Licenciatura em Ciências Biológicas

Maria Josinete Araujo Costa

e-mail: maria.araujo@ifma.edu.br

 

Setor Pedagógico 

Christianne de Jesus Rosa (pedagoga)

e-mail:christianne.rosa@ifma.edu.br

Enierson Pedro Carvalho (pedagogo)

e-mail: enierson.carvalho@ifma.edu.br

Silmara Freitas da Silva

silmara.silva@ifma.edu.br (Técnica em Assuntos Educacionais)

 

 

 

 

Núcleo de Biblioteca e Recursos Audiovisuais 

Eliane dos Santos Loureiro

e-mail: eliane.loureiro@ifma.edu.br

 


Diretoria de Administração e Planejamento (DAP)

Diretora

Rayanne Lopes dos Santos Silva

e-mail: rayanne.silva@ifma.edu.br

 

Coordenadoria de Gestão de Pessoas

José Pereira Matos

josé.matos@ifma.edu.br

 

Coordenadoria de Licitações,  Compras e Contratos

Denise de Sousa Santos

e-mail: denise.santos@ifma.edu.br

 

Coordenadoria de Execução Orçamentária e Financeira

Hudson Ricardo da Silva Rezende

e-mail: hudson.rezende@ifma.edu.br

 

 

Coordenadoria de Planejamento e Gestão Patrimonial

Diego Martins Vieira Ramos

e-mail: diego.ramos@ifma.edu.br

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fim do conteúdo da página